Октябрь — месяц борьбы с онкологией молочной железы

Раковая опухоль — твердая на ощупь, как зернышко лимона, в то время как здоровые молочные доли и лимфатические узлы мягкие и подвижные. Или что еще нужно знать о симптомах рака молочной железы.

Кроме боли в груди есть еще множество других симптомов, которые должны заставить вас ☝ насторожиться и обратиться к врачу-маммологу или сделать маммографию молочных желез:

🟡 уплотнение в молочной железе,

🟡 выделения из соска,

🟡 отек на коже молочных желез,

🟡 увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах,

🟡 втяжение соска,

🟡 деформация молочной железы,

🟡 покраснение кожи в области молочных желез (особенно одновременно с повышением температуры тела).

❗ Если Вас ничего не беспокоит, то профилактический осмотр молочных желез следует проходить один раз в год. В качестве дополнительных методов обследования врачом может быть назначено прохождение УЗИ (до 40 лет) или маммографического исследования (после 40 лет, один раз в два года).

‼ Есл у ваших ближайших родственниц (мамы, родной сестры) был диагностирован рак молочной железы или яичников, может быть повышен риск этого заболевания. В этом случае необходимо ежегодное обследование после 30 лет, которое должно включать МРТ-исследование молочных желез.

🎀 Ефремовская больница присоединилась к Неделе борьбы с раком молочной железы. ☝ Любой житель Ефрмовского округа может пройти обследование молочной железы по полису ОМС в ходе диспансеризации.

❗Напомним, что активная диагностика, направленная на раннее выявление и предотвращение развития онкологических заболеваний!

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

editor