Тихий подвиг во имя других

🔴 Красный — цвет жизни, доказательством этих слов является молчаливый подвиг всех доноров, которые хотя бы однажды решились на помощь ближнему. Даруя кровь, спасаешь жизнь! Донорство — это акт милосердия, свидетельство любви к ближнему, которого, быть может, ты и не знаешь.

Кровь нужна для лечения многих заболеваний. Переливания остро необходимы больным из гематологического отделения, онкологии, реанимации, хирургии, отделения трансплантации, ожогового, родильного отделений. Без донорской крови многие болезни лечить вообще невозможно. Зачастую спасти жизнь больных можно только с помощью переливания здоровой крови.

🔴 Человек не может жить без крови. Существует критический объем крови в организме, на границе которого запас необходимо восполнить (при травмах, заболеваниях). Если этого запаса не окажется – гибель человека неизбежна, потому слова о том, что своими 400 миллилитрами крови донор спасает, целую жизнь, совершенно справедливы.

Ольга Кулакова — акушерка женской консультации ГУЗ «Ефремовская районная клиническая больница им. А. И. Козлова». Своё донорство Ольга начала более 20 лет назад — в 2001 году. В 2021 году награждена нагрудным знаком «Почётный донор России». Сейчас общее количество донаций перевалило за 70.

💬 Ольга говорит: «Работа любого медицинского работника состоит в своевременном оказании неотложной и экстренной медицинской помощи. Ведь от этого зависит жизнь человека. Кровь, сданная донором, занимает не последнее место в лечении. И очень приятно осознавать, что моя кровь спасла кому-то жизнь.

Мой сын, Павел, едва исполнилось 18 лет, тоже стал донором. Сейчас ему 22 года, а число донаций приближается к 30. И своих друзей он привлёк к этому благородному делу. Так что, в нашей семье два ответственных донора!»

🔴 Каждый здоровый человек без какого-либо ущерба для здоровья 1-2 раза в год может сдать по 400-450 мл крови. Научные исследования показали, что после этого практически никаких изменений в химическом и физиологическом составе крови не наступает. Таким же остается гемоглобин, количество эритроцитов и объем циркулирующей крови. А потому сданы донором 450 мл крови из общего ее количества в организме (5-6 л) — это драгоценный дар для сохранения здоровья и жизни больных.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

editor