О ВИЧ-инфекции

Обновлено 05.05.2022г.

Обязательно вспомните!

       ВИЧ-инфекция — это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который поражает клетки иммунной, нервной и других систем и органов человека, с длительным прогрессирующим течением.

       СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — послед­няя стадия ВИЧ-инфекции. Это тяжелое поражение иммунной, а также других систем организма с проявлениями в виде различных инфекци­онных заболеваний и опухолевых процессов, заканчивающееся, как правило, смертью больного.

       В начале 80-х годов прошлого столетия в США, а спустя 2-3 года в западной Европе и ряде других стран появилась ранее неизвес­тная болезнь. В настоящее время известно, что единичные заболевания ВИЧ-инфекцией имелись и раньше, но они не распознавались.

       При попадании ВИЧ в иммунную клетку человека его частица встраивается в клетки- хозяина (человека), где может сохраняться в неактивном состоянии пожизненно. При активизации вируса в зараженной клетке идет интен­сивное накопление новых вирусных частиц, что ведет к разрушению клеток иммунной системы человека и поражению новых клеток.

       К счастью, вирус обладает низкой жизнеспособностью и нестоек во внешней среде. Обычные дезинфицирующие растворы (3 % перекись водорода, 1% хлорамин, 0,2 % гипохлорит кальция, 70% этиловый спирт, эфир, ацетон), кипячение почти мгновенно вызывают его гибель.

       Откуда произошел СПИД? На этот счет есть разные гипотезы. Одна из них, гак называе­мая африканская. Во время разделки тушек убитых обезьян охотники повреждали собственные кожные покровы и через эти раны в их орга­низм проникал вирус. Затем при половых контактах вирус передавался половым партнерам охотников, которые аналогичным путем передава­ли его другим людям и т.д. Передаваясь от человека к человеку, вирус приспосабливался к клеткам человека и через определенное время превратился в самостоятельный вирус иммунодефицита человека. Из Африки ВИЧ был завезен на остров Гаити, оттуда в США. Это было обусловлено половыми контактами между жителями разных стран, а также массовыми закупками предпринимате­лями США в развивающихся странах дешевой крови для переливания. Другая гипотеза о происхождении ВИЧ связана с развитием медицины. Как известно, в XX веке врачи стали широко применять переливание крови и пересадки органов. При этом мог происходить многократный перенос слабого и безопасного вируса от одного че­ловека к другому и постоянное преобразование его в злокачественную и опасную форму, способную вызвать заболевание. Церковные деятели вообще объявили СПИД божьим наказа­нием за «содомский грех» (гомосексуализм) и прочий разврат.

       Болезнь не останавливается у границ государств, а пе­ремещается беспрепятственно из одной страны в другую. К насто­ящему времени ВИЧ-инфекция обнаружена практически во всех странах мира. Можно сказать, что ВИЧ-инфекция, подобно гриппу приняла пандемическое (повсеместное) распространение.

       ВИЧ-инфекцию в России начали регистрировать с 1986 года первоначально среди иностранцев, а с 1987 года — и среди наших граж­дан. Сначала отмечался медленный рост числа инфицированных ВИЧ преимущественно в крупных городах. Однако с 1996 года начался резкий подъем заболеваемости. К концу 2003 года наиболее пораженными ВИЧ-инфекцией являлись территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской, Самарской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Тюменской областей. В настоящее время ВИЧ-инфицированные выявляются на всей территории РФ.

       Предпринимающиеся попытки лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа к выздоровлению пациента не приводят и, в конечном итоге, заболевание заканчивается смертельным исходом. Однако, в лечении ВИЧ/СПИДа наметились определенные сдвиги. Существуют лекарственные препараты, которые позволяют подавить активность вируса на довольно длительный срок. Тем не менее, лечение лишь продлевает жизнь больного и не дает возможности полностью остано­вить инфекционный процесс. Вакцины, защищающей от этой болезни, на сегодняшний день нет, но работы по её созданию активно ведутся.

       Источником заражения является больной ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания, в том числе и вирусоноситель без признаков (симптомов) болезни, который представляет наибольшую опасность для окружающих.
ВИЧ-инфицированные такие же люди, как и все остальные; от них не следует убегать, их не нужно сторониться. На их месте при определенных обстоятельствах может оказаться любой человек. ВИЧ передается через кровь, семенную жидкость (сперму), выделения влагалища и грудное молоко, в которых он находится у зараженного и больного человека. Вирус попадает в организм через раны, порезы, уколы, ссади­ны, трещины, потертости на коже и слизистой оболочке.

Существуют следующие пути передачи ВИЧ от зараженного человека к здоровому:

  1. При инъекциях наркотических или лекарственных средств, если используется один на несколько человек общий шприц или игла без обеззараживания, общая емкость для разбора наркотика и/или промывания шприцов, применяется наркотик, зараженный ВИЧ во время приготовления.
  2. Во время половых сношений, когда сперма или влагалищные выделения инфицированного (зараженного) человека попадают на слизистые оболочки половых органов здорового человека.
  3. При нанесении татуировки инструментом (иголки), загряз­ненным кровью инфицированного ВИЧ человека, и используемым без предварительного обеззараживания.
  4. При пользовании общим с ВИЧ-инфицированным человеком бритвенным прибором.
  5. В случаях, когда человеку по медицинским показаниям пере­ливается кровь или её препараты, взятые от донора, зараженного ВИЧ.
  6. При проведении медицинских процедур и вмешательств, когда целостность кожи и слизистой оболочки нарушается каким- либо медицинским инструментом или колющим предметом (скальпелем, ножницами, крючком, гинекологическим зеркалом, стоматологическим бором, пинцетом и др.), которые загрязнены кровью человека, зараженного ВИЧ.

      7.     Во время беременности от инфицированной матери ребенку через плаценту; во время родов и с молоком при грудном вскармли­вании.

        ВИЧ-инфекция относится к числу малозаразных заболеваний в сравнении, например, с такими заразными болезнями, как грипп, дизентерия, вирусные гепатиты, холера, чума.

       Однако следует знать, что однократный незащищенный половой контакт с ВИЧ — инфицированным партнером может в 0,1 — 0,2 % случаев приводить к заражению, многократные контакты — в 50 — 85 %. Вероят­ность заражения при однократном внутривенном употреблении нарко­тиков общим шприцем с ВИЧ-инфицированным составляет 0,5 — 1 %, при многократном 35 — 50 %. Переливание инфицированной крови приводит к заражению в 90 — 100 % случаев.

       К группам повышенного риска по ВИЧ/СПИДу относят те категории людей, у которых риск заражения ВИЧ гораздо больше, нежели у других людей. В основном это связано с характером их пове­дения и образом жизни.

       Ведущую «группу риска» в нашей стране в последние годы ста­ли представлять наркопотребители, которые вводят себе наркотики внутривенно. Наркоманы могут инфицироваться и половым путем, так как им свойственно легкое поведение и частая смена половых партнеров.

       Вторую по опасности заражения ВИЧ «группу риска» представ­ляют гомосексуалисты, то есть мужчины, имеющие секс с мужчинами.

       Следующую «группу риска» составляют лица обоего пола, занимающиеся проституцией, а также ведущие беспорядочную поло­вую жизнь, то есть имеющие секс со случайными и неизвестными партнерами. Существенным фактором риска здесь является практика группового секса. Отдельную «группу риска» составляют лица, получавшие мно­гократные переливания крови и её препаратов: больные гемофилией, при острых кровопотерях, ранениях, травмах, оперативных вмешат­ельствах.

       К самостоятельной «группе риска» следует отнести детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. К «группе риска» с учетом особенностей поведения условно можно отнести также пациентов кожно-венерологических диспансеров, больных алкоголизмом, лиц, отбывающих сроки наказа­ния в исправительных учреждениях, людей без определенного места жительства и занятий.

       Следует, однако, подчеркнуть, что высокая вероятность зараже­ния вирусом иммунодефицита зависит не от формальной принадлеж­ности человека к той или иной «группе риска», а от его образа жизни.
Донор в момент сдачи крови заразиться ВИЧ не может. Процедура взятия крови у донора исключает его заражение ВИЧ. При сдаче крови на анализ из пальца ВИЧ заразиться также нельзя, если используются стерильные (обеззараженные) перья, иглы, предметные стекла, пипет­ки для взятия крови.

        Беременность для женщины, инфицированной ВИЧ, чревата серьёзными последствиями

       Инфицированная ВИЧ беременная женщина должна знать, что даже нормально протекающая беременность обостряет течение ВИЧ-инфекции и ускоряет переход ее в СПИД.

       Велика опасность заражения ВИЧ будущего ребенка через плаценту во время беременности, при родах или кормлении грудью.

       Стоматологи рискуют скорее заразиться сами, чем заразить других. Лечение и особенно удаление зубов почти всегда сопровождается повреждением слизистой оболочки, где может содержаться вирус и попасть с кровью на инструменты.

       Поэтому в зубных кабинетах соблюдается строгий контроль за мойкой и обеззараживанием и стерилизацией зубоврачебных инструментов. Здесь неважно какой используется шприц: одноразовый или многоразовый. Главное, чтобы он был правильно обработан и надежно простерилизован.

       Можно заражаться при выполнении татуировок, а также при заимствовании друг у друга бритвенных принадлежностей, не подвер­гающихся в быту обеззараживанию. На них могут находиться следы незаметной на глаз засохшей или свежей крови ВИЧ — инфицированно­го?

       Такому же риску заражения могут подвергаться и женщины, использующие нестерильные, загрязненные чужой кровью иглы и инструменты для прокалывания мочек ушей, выполнения маникюра (педикюра), бритья волос на ногах.

       Совместное пребывание в общественных местах, помещениях, объектах не представляет никакой опасности в плане распрос­транения этой инфекции.

       Нет опасности заражения ВИЧ при совместном пользовании:

  • умывальником, раковиной, баней, ванной, душем, бассейном;
  • общей посудой;
  • спортивными снарядами и уборочным инвентарем:
  • общественной уборной;
  • дверной ручкой.

       Многолетними наблюдениями за больными ВИЧ-инфекцией доказано, что вирус также не передается:

  • через воздух при кашле, чихании, разговоре;
  • при объятиях, рукопожатии;
  • через сигарету;
  • через документы, деньги, КНИГИ;
  • через пищу и продукты, воду, соки, молоко, фрукты, ягоды и овощи;
  • при пользовании телефонной трубкой;
  • через школьные и письменные принадлежности, игрушки;
  • через чужие одежду и обувь, постельное и нательное белье.

       Тест — это особый анализ крови. Он проводится, чтобы опреде­лить заражён человек ВИЧ или нет. Для получения результата может потребоваться время и иногда повторный анализ.

       Отрицательный результат означает, что специфические белки (антитела) к ВИЧ не обнаружены. Однако он не всегда доказывает, что человек не заражен. Вирус может присутствовать в организме, но пока не обнаруживается. В это время ВИЧ-инфицированный может заразить других лиц. Этот период составляет 6 мес. после заражения человека и называется «серонегативным». Поэтому если было рискованное поведение в плане заражения ВИЧ и результат анализа на ВИЧ отрица­тельный, необходимо обязательно пересдать кровь для анализа на ВИЧ через 6 месяцев с момента сомнительного контакта.

       Подтвержденный положительный результат теста доказывает, что заражение ВИЧ произошло. Человек заразен. Тест не показывает когда разовьется СПИД у того человека. СПИД развивается в течение 7-15 лет после заражения (развитие и течение СПИДа зависит от образа жизни человека).

       Глубокое и необратимое поражение иммунной системы организма делает его беззащитным к многообраз­ным болезням и инфекциям, что практически несовместимо с жизнью. Смертельно опасно разрушение центральной не­рвной системы — головного мозга, обусловленное различными мик­роорганизмами. Не менее опасны инфекции, вызванные паразитичес­кими простейшими, многими бактериями, вирусами и грибами, ко­торые обычно обитают у здорового человека, не принося ему никакого вреда, а при СПИДе начинают быстро размножаться, вызывая тяжелые поражения и заболевания.

       После установления окончательного диагноза врач должен провести послетестовое консультирование и в щадящей форме сообщить пациенту о наличии у него заболевания. Это необходимо, чтобы предотвратить передачу ВИЧ другим людям — супругам или половым партнерам. В свою очередь, больной, зная о наличии у себя ВИЧ-инфекции, обязан предупредить своих сексуальных партнеров о своем заболевании и о необходимости обследования на ВИЧ, даже если они считают себя абсолютно здоровыми.

       При возникновении подозрения на заболевание нужно проана­лизировать различные эпизоды, которые могли привести к заражению. Затем самое правильное и надежное решение — это без промедления и чем раньше, тем лучше обратиться к врачу. Врач примет необходимое решение и обеспечит проведение углубленного обследования на ВИЧ- инфекцию.

       За заболевание СПИДом не наказывают. Больных СПИДом, которые ведут себя подобающим образом и не распространяют ВИЧ- инфекцию, нет необходимости изолировать от общества, арестовывать и удерживать в местах лишения свободы.

       В то же время 122 статья Уголовного кодекса РФ (заражение ВИЧ-инфекцией) предусматривает уголовную ответственность за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ- инфекцией.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

  • Берегите ваше здоровье и счастье тех, кого вы любите.
  • Оставайтесь верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь верен вам.
  • Если вы не уверены в прошлом вашего сексуального партнера, подумайте о своем настоящем и будущем.
  • Любой наркотик или алкоголь может притупить вашу бди­тельность и привести к принятию «рискованного решения», чреватого заражением ВИЧ.
  • Всегда имейте при себе презервативы и не рассчитывайте, что они окажутся у вашего партнера, однако, помните: презервативы снижа­ют, но не исключают риск заражения.
  • Помните, что сохраненное на долгие годы здоровье — это самый ценный капитал, который несравним с самым острым (но все же крат­ковременным) сексуальным удовольствием.
  • В настоящее время эффективных препаратов для лечения СПИДа не существует.

Знайте, за распространение венерических болезней и ВИЧ- инфекции, привлекают к уголовной ответственности.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир