О праве на льготное лекарственное обеспечение детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей

Обновлено 25.11.2023г.

Право на бесплатные лекарства по рецептам врачей имеют все дети младше трех лет, а в многодетных семьях — младше 6 лет. Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

Родителям важно знать

  • основные лекарства бесплатны для всех детей до 3 лет вне зависимости от наличия у них инвалидности, также не важно материальное положение семьи;
  • льготные лекарства выписываются на особых рецептурных бланках;
  • выписав рецепт, врач заверяет его личной печатью, еще одна необходимая печать — лечебного учреждения;
  • получить бесплатные лекарства можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников (в некоторых регионах такие аптечные киоски есть при поликлиниках; там же можно узнать адреса социальных аптек).

Какие лекарства дадут бесплатно

В этом вопросе в нормативной базе есть разночтения. Так, в приложении к постановлению N 890, где приведен перечень льготных категорий, по поводу детей до 3 лет говорится, что им положено бесплатно выписывать все лекарства.

Но на практике норма эта не выполнялась, хотя до настоящего момента ее никто не отменял. А в 2012 году, когда вступил в силу федеральный закон об основах охраны здоровья граждан, регионы получили право самостоятельно утверждать перечень лекарств для тех льготников, которых обеспечивает региональный бюджет. Поэтому в реальности все же в регионах существуют «ограничительные» перечни (хотя большинство препаратов, которыми чаще всего пользуются педиатры, в них есть).

Таблетки по списку

Тем не менее на федеральном уровне существует перечень льготных лекарств, которые предназначены для льготных категорий, в том числе и детей-инвалидов (по программе ДЛО). Этот список утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665. Приведем его полное название, чтобы удобнее было ссылаться: «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии ЛПУ, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг». На практике многие регионы ориентируются именно на этот приказ и на его основе формируют собственный региональный перечень.

Как получить лекарство?

Педиатр обязан и сообщить вам о существующей льготе и выписать вам льготный рецепт, если назначенный им препарат входит в список бесплатных.

Рецепт выписывается на особом бланке, в нем указываются дополнительные данные о пациенте. Поэтому, если вы рассчитываете на льготное назначение, вам нужно иметь при себе:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка (его можно получить в страховой компании, работающей в системе ОМС);
  • свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС).

Если ваш врач «не в курсе» льготы, у него «нет» лекарственного перечня или «закончились» рецепты, нужно обратиться в администрацию поликлиники (либо к заместителю, либо к главному врачу). Следующие инстанции для подачи жалобы — ваша страховая компания и управление Росздравнадзора.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир