Всемирный день борьбы с туберкулезом

       24 марта планета отмечает  Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 125 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта стал Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием.

       Цель Всемирного дня — повысить осведомленность человечества о глобальной эпидемии туберкулеза и усилить меры по ликвидации этой болезни. В настоящее время ТБ инфицирована 1/3 мирового населения.

       Туберкулез — инфекционная болезнь, передаваемая воздушно-капельным путем, которую можно предотвращать и лечить. При кашле больные с бактериями ТБ в легких могут инфицировать других людей. Между тем, у здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких? либо симптомов, так как иммунная система «отгораживается» от бактерий. К симптомам активной формы ТБ легких относят кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потерю веса, повышенную температуру и ночной пот. При раннем выявлении и правильном лечении туберкулеза инфицированные люди перестают распространять бактерии и могут быть вылечены.

       На ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в России большое влияние оказывают политические перемены, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения и стрессы. Современные социально-экономические условия, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют инфекции поражать все слои населения.

       Профилактика остается главным средством в борьбе с туберкулезом. Врачи рекомендуют не реже одного раза в год проходить флюорографическое обследование в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях. Вы можете пройти флюорографическое обследование в поликлинике №2 по адресу: г. Ефремов, ул. Словацкого восстания, д. 18, с 8:00 до 18:00 с понедельника по пятницу, в субботу с 8:00 до 14:00 самостоятельно, без направления от врача. Для этого необходимо обратиться во флюорографический кабинет (№8-1 этаж), с паспортом.

        ТУБЕРКУЛЁЗ – инфекционное заболевание, которое может поражать любой орган, но чаще поражает лёгкие, вызывая лёгочный туберкулёз. Источником туберкулёза являются только больные люди и животные. Распространяется туберкулёз от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при тесном контакте: разговоре, кашле, чихании.

       Лечение туберкулёза – долгий процесс. Начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам форме заболевания, которую очень сложно, а порою даже невозможно, излечить.

        Я желаю Вам дышать полной грудью, наслаждаясь ароматами природы, вкусных яств, чистого воздуха!  Давайте помогать близким избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, а в День борьбы с туберкулёзом поддерживать тех, кто столкнулся с этой болезнью!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир