Встреча 2. NO SMOKING

Начните жизнь без сигарет!

       Бросить курить может каждый. Даже «злостный» курильщик со стажем 20-30 и более лез. Кстати, иногда человеку в возрасте проще расстаться с сигаретой, чем молодому. Возможно потому, что замедляется обмен веществ и синдром отмены, который проявляется ухудшением самочувствия, нестабильным эмоциональным фоном, снижением работоспособности, протекает менее остро. А возможно, потому, что с возрастом люди больше начинают ценить жизнь. Ведь, отказавшись от табака, к примеру в 45 лет человек может продлить жизнь на 10 лет и более.

       Даже если он сделает это в 60 — все равно будет польза. Через 12 часов угарный газ от табачного дыма выходит из организма, что облегчает работу легких. Через двое суток лучше чувствуется вкус и запах, через 3-9 месяцев уменьшается или исчезает одышка. Л если он не закурит и через 5 лет — вдвое снизится риск инфаркта.

       Главное — это принять решение и придерживаться его. Но неправильно относиться к курению как к вредной привычке, победить которую можно только усилием воли. Мы же не говорим гипертонику: собери в кулак силу воли, чтобы снизить давление! Мы даем ему лекарства, чтобы дело не дошло до гипертонического криза. К заядлым курильщикам должен быть такой же подход. У них за долгие годы сформировалась зависимость от никотина, а это болезнь. Во многих случаях не обойтись без лекарств. Есть безрецептурные средства – никотинсодержащие: пластырь, жвачка, леденцы, а также безникотиновые препараты. Иначе человек будет мучиться, страдать. А зачем, если можно облегчить его состояние.

       Это лекарственная терапия и когнитивно-поведенческая терапия проще говоря, изменение поведения и правильный настрой. Ведь курение — это и ритуал. Нужно его изменить.

       Главное — изменить привычный сценарий и установку, что курение — это приятно. Есть более доступный способ подготовки к отказу от курения. Например, захотели курить —  прекратите любую деятельность и курите. Не ведите в этот момент машину, не разговаривайте с коллегами, не обдумывайте работу. Просто курите и считайте затяжки. Вы обнаружите, что это приносит мало удовольствия. Другой способ написать на бумаге все плюсы и минусы курения. В том числе плюсы и минусы лично для вас. Потребность в сигарете уменьшится. Особенно если проговаривать минусы курения хотя бы один раз в день. Если человек ориентирован на самостоятельный отказ, можно попробовать договориться с собой: «Я продержусь до вечера, а там посмотрим». Вечером отложите решение до утра. Некоторые бросают «на спор» или заключают пари. Избегайте провоцирующих ситуаций — застолий, курящих компаний, не поддавайтесь желанию выкурить «всего одну сигарету». За одной потянется вторая, третья… Замените привычку курить на привычку не курить. Например, пока коллеги «дымят» в курилке, устройте себе чайную церемонию, заварив несколько сортов вкусного чая. Раньше не могли уснуть без сигареты? Теперь гуляйте. Или разгадывайте кроссворды. Но не тяжелые, в которых вы увязнете, а легкие, которые вы решите. Вам сейчас нужны победы и маленькие радости. Запишитесь в фитнес клуб, на массаж, купите себе обновку (этот способ особенно поможет женщинам), смените заставку на компьютере, чтобы она приносила вам радость!

       Поможет любое переключение: прогуляться, позвонить, попить водички, съесть яблоко или морковку — что-нибудь твердое, чтобы активно работали челюсти. Перед сном полезно выпить молоко или сок через соломинку — это успокаивает: если крутишь в руке трубочку от коктейля, раздражаются те же нервные окончания на пальцах, что и во время курения.

       Предположим, человек попробовал много способов, но ему не помогло. Как быть? Вы можете обратиться в Консультативный центр помощи в отказе от потребления табака по телефону 8-800-200-0-200. это Всероссийская «горячая линия», организованная Минздравом РФ в Санкт-Петербургском НИИ фтизиопульмонологии, а также в центр здоровья ГУЗ «ЕРБ имени А.И. Козлова» по адресу: ул. Словацкого восстания, д. 18. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир