Всемирный «День здоровья»

       ГУЗ «ЕРБ» информирует о проведении 7 апреля 2016 года Всемирного дня здоровья.

        Этот праздник был учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и первые два года отмечался 22 июля. С 1950 года он стал отмечаться 7 апреля — в день вступления в силу Устава международной организации ВОЗ, участником которой является Россия.

       Ежегодно тематика Всемирных дней здоровья посвящается одной из наиболее актуальных проблем мирового здравоохранения. Темой Дня здоровья в этом году стала борьба с диабетом.

       По данным ВОЗ глобальная эпидемия диабета продолжает распространяться в мире, стремительно нарастая в странах с низким и средним уровнем дохода населения.

       В настоящее время в различных странах сахарным диабетом страдают более 347 миллионов жителей планеты. В 2015 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире и в последующие 10 лет общее число случаев смерти от диабета увеличится более чем на 50%.

       В России сахарным диабетом страдает более 3,3 миллиона человек (около 300 тысяч — сахарным диабетом  I-типа, около 3 миллионов — сахарным диабетом II-типа). Однако, по мнению специалистов, распространенность сахарного диабета выше регистрируемого уровня в 3 раза и составляет 9 миллионов человек. В Ефремовском районе сахарным диабетом страдает 3114 человек, из них в 2015 году впервые сахарный диабет выявлен у 237 человек.

       Большое значение для своевременного диагностирования заболевания, а также выявления и устранения факторов риска развития заболевания имеет проводимая диспансеризация определенных групп населения и обследования граждан в Центрах здоровья.

       По данным диспансеризации 2015 года, сахарный диабет второго типа был впервые выявлен у 992 граждан. Также были выявлены факторы риска, способствующие развитию этого заболевания: нерациональное питание (24,6%), недостаточная физическая активность (20.4%), превышение индекса массы тела 14.9%, курение (12,3%) и повышенный уровень глюкозы в крови (3,6%).

       Из числа обратившихся в Центры здоровья, 17,0% граждан были направлены на дообследование, в т.ч. и к специалистам-эндокринологам.

       Рост заболеваемости диабетом во всем мире напрямую связан с увеличением количества людей, страдающих избыточным весом и ожирением а также повсеместным снижением физической активности. Поэтому значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить предприняв простые меры по изменению образа жизни, которые эффективно предотвращают начало диабета второго типа. Это поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион, которые могут значительно снизить риск возникновения заболевания.

       Администрация ГУЗ «ЕРБ» приглашает граждан посетить центр здоровья (по адресу ул. Словацкого Восстания д.18 к.3) или отделение медицинской профилактики (по адресу ул. Дачная д.4 каб. 312) для получения углубленного индивидуального профилактического консультирования по вопросам сохранения Вашего здоровья.

       Если у вас появилась беспричинная усталость, часто возникают ощущения голода, долго не заживают раны, появляется расплывчатость зрения, постоянно ощущается жажда, резкое снижение веса, повторяются чаще инфекции мочевыводящих путей, мешает ощущение покалывания или онемения в руках и ногах пройдите анализ крови на сахар!

Вы можете проконтролировать показатели своей гликемии 7 апреля (без направления врача) в кабинете №311 поликлиники №1.

Мы ждём Вас!

Имея «сладкую» болезнь – жизнь становится несладкой – вспомни о себе сейчас…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Николай