Информация о функционировании трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению Ефремовского района, а также о порядке маршрутизации пациентов с различными профилями заболеваний, проживающих на территории Ефремовского района

В РФ и в том числе в Тульской области в настоящее время создана трехуровневая система оказания медицинской помощи населению (постановление правительства Тульской области от 20.08. 2013 г. № 429 «Об утверждении государственной программы Тульской области «Развитие здравоохранения Тульской области» на 2013-2020 годы).

1 уровень. Первичная медико-санитарная помощь.

Первичная медико-санитарная помощь организована по территориально-участковому принципу, была и остается приоритетным направлением российского здравоохранения в силу огромных размеров страны и неравномерной плотности населения. Она организована в соответствии с потребностями населения в ее оказании (с учетом заболеваемости, смертности, плотности населения и другими показателями).

В Ефремовском районе в ГУЗ «Ефремовская районная больница имени А.И. Козлова» оказание первичной медицинско-санитарной помощи осуществляется в трех фельдшерско-акушерских пунктах, 25 фельшердских здравпунктах, 5 сельских врачебных амбулаториях, двух поликлиниках для взрослого населения, детской поликлиники с филиалом, женской консультации.

Перспективные задачи для эффективного осуществления функционирования первого уровня:

  • Ликвидация дефицита врачебных и фельдшерских кадров за счёт внутриотраслевого миграционного перераспределения.
  • Разукрупнение участков: уменьшение количества прикреплённого взрослого населения с 1700-2500 человек до 1,2-1,5 тыс. человек на 1 участок (станет возможным, когда будет ликвидирован дефицит кадров).
  • Создание удовлетворительных условий для работы врача — повышение норматива уделяемого времени на одного взрослого больного до 20 минут.
  • Уменьшение нагрузки за счёт передачи среднему медперсонала ряда функций: оказание доврачебной помощи при острой патологии, диспансерное наблюдение пациентов с хронической патологией.
  • Дооснащение первичного звена замещающими стационар технологиями — развитие систем «стационаров на дому» и активного патронажа.
  • Переход на иные целевые показатели работы с акцентом на профилактическую деятельность (например, доля здоровых людей всех возрастных групп из общего числа прикреплённого населения, процент выявления заболеваний на ранних стадий среди всех впервые заболевших).

2 уровень. Стационарная помощь.

Это оказание специализированной круглосуточной медицинской помощи в отделениях ГУЗ «ЕРБ имени А.И. Козлова»: кардиологическом, терапевтическом, неврологическом, инфекционном, хирургическом, травматологическом, гинекологическом, акушерском, реанимационном для взрослых; детском терапевтическом отделении, детском хирургическом отделении, детских инфекционных койках в составе инфекционного отделения.

Оказание консультативной медицинской помощи врачами специалистами в поликлинических структурных подразделениях, а также в Ефремовском межмуниципальном лечебно – диагностическом центре.

Перспективные задачи для эффективного осуществления функционирования второго уровня:

  • Главный момент — интенсификация работы койки. Это возможно, когда в первичное звено внедрены замещающие стационар технологии (дневные стационары для больных терапевтического профиля, офтальматологического профиля, отоларингологического профиля, неврологического профиля, хирургического профиля, гинекологического профиля, а также отделения для долечивания и реабилитации). Стационарная медицинская помощь предназначена только для больных, требующих круглосуточного наблюдения.
  • Создание в каждом стационарном отделении службы маршрутизации, через которую производится выписка больных из стационара и обеспечивается организация поэтапного восстановительного лечения и реабилитации, преемственность в ведении больного на всех этапах, передача информации о больном и медико-социальных рекомендаций в поликлинику по месту жительства больного.

Второй уровень направлен на лечение острых заболеваний и состояний: травм, инфарктов, инсультов и интоксикаций. К учреждениям этого уровня относятся специально оснащенные и укомплектованные все вышеперечисленные отделения ГУЗ «ЕРБ имени А.И. Козлова».

Любой больной, проживающий на «прикрепленной территории» имеет возможность добратьсяза получением медицинской помощи второго уровня за 30-40 минут.

3 уровень.

Это оказание медицинской помощи в специализированных центрах с применением высоких технологий на базе Тульской областной клинической больницы, Новомосковской клинической больницы, Тульских областных специализированных диспансеров.

К третьему уровню принадлежат учреждения, в которых граждане получают плановую специализированную и высоко технологическую медицинскую помощь.

В настоящее время в России создана и функционирует служба восстановительного лечения (реабилитации).

Перспективные задачи для эффективного осуществления функционирования третьего уровня:

  • Создание и расширение сети учреждений (отделений) восстановительного лечения (долечивания), реабилитации, медицинского ухода организованных путём перепрофилизации части избыточных круглосуточных работающих стационаров и санаторно-курортных учреждений.
  • Определение целевых показателей работы, отражающих качество медицинской помощи (степень восстановления нарушенных функций, показатели первичной инвалидности и утяжеления инвалидности).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир