Россияне болеют, потому что не высыпаются

Когда в последний раз вы выспались по-настоящему? Так, чтобы встать бодрым и полным сил, а не переводить будильник и не «раскачиваться» ещё полчаса после пробуждения?
Согласно исследованиям, россияне в среднем спят 6,8 часа и этого совсем недостаточно для того, чтобы полностью восстановить силы. Во Всемирный день сна разбираемся, сколько часов нужно проводить в постели и что нужно сделать так, чтобы сон был полноценным.

Россияне и правда столько спят?

Похоже на то. Исследования провела компания Amazfit – производитель умных часов, которые умеют фиксировать длительность сна. Были обработаны обезличенные данные почти 3 миллионов пользователей по всей России. Оказалось, что больше всего спят жители Орловской и Новгородской областей – около 7,2 часа в сутки, в среднем же по России длительность ночного сна составляет 6,8 часа.

Этого мало?

Да, этого недостаточно. Организму взрослого человека для полного восстановления требуется от 7 до 9 часов в сутки, а при сильных нагрузках – и того больше. Конечно, существуют люди, которым, из-за индивидуальных особенностей организма хватает 5-6 часов сна, но это скорее исключение, чем правило.

И что будет, если спать недостаточно?

Сон – это одна из базовых потребностей организма, такая же важная, как потребность в еде, воде, тепле и отдыхе. Так называемая депривация сна (то есть его недостаток) может приводить к целому ряду неприятных последствий: снижению когнитивных способностей, раздражительности, быстрой утомляемости, падению работоспособности, ухудшению памяти и скорости реакции. Медики утверждают, что регулярный «недосып» – это повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, деменции, некоторых видов рака и других серьёзных нарушений.

Впрочем, длительность пребывания в постели – это лишь одна из составляющих хорошего отдыха. Не менее важно и качество сна.

А что такое качество сна?

Действительно хороший сон складывается из четырех составляющих:

  • продолжительность;
  • непрерывность, то есть количество пробуждений в течение ночи;
  • структура – очередность и длительность фаз сна;
  • состояние организма во сне – пульс, дыхание и пр.

То есть даже после восьмичасового сна можно чувствовать себя уставшим и разбитым. Это может произойти, например, из-за неудобной позы, затрудняющей дыхание, или из-за беспокойного сна с частыми пробуждениями (сейчас у многих повышена тревожность). Кроме того, причиной может стать слишком короткая фаза медленного сна. В ней организм лучше всего отдыхает, расслабляется и восстанавливается, поэтому в идеале длительность этой фазы должна составлять не менее 20-25% времени.

Как понять, хороший ли у меня сон?

Очень просто: вспомните, в каком состоянии вы просыпаетесь по утрам – бодрыми и отдохнувшими, или вялыми и разбитыми? Если второе, то, скорее всего страдает качество сна по какому-то из четырех параметров (или сразу по нескольким).

По данным сайта www.calend.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Kamil