Как жителям Тульской области попасть на консультацию в федеральные клиники

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина продолжает отвечать на вопросы жителей о работе медучреждений.

Жители региона поинтересовались, как получить направление в федеральные клиники. По словам омбудсмена, для того, чтобы отправиться в больницу, пациентам нужно собрать пакет документов и передать их в местный департамент здравоохранения: копии направления на госпитализацию для оказания ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, копии выписки из истории болезни по профилю заболевания, заявления на обработку персональных данных, копии медицинского полиса, копии паспорта, копии СНИЛС. Затем бумаги размещаются в информационной системе «Подсистема мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств государственного бюджета». И тогда федеральные медики выяснят дату возможной госпитализации. Также талон на оказание высокотехнологичной помощи предлагается оформить через сайт www.gosuslugi71.ru.

Татьяна Ларина отметила, что семьи и жительницы региона могут получить направление на лечение бесплодия с помощью ЭКО за счет бюджетных средств. Омбудсмен напомнила, что в «Единый реестр ожидающих ЭКО» включают как пары, так и одиноких женщин. Для этого необходимо обратиться к главному внештатному специалисту по репродуктивному здоровью областного минздрава в перинатальном центре Марии Сенчук адресу: г. Тула, 2-ой проезд Гастелло, д. 19. Контактный телефон: 48-64-02.

Татьяна Ларина ответила еще на один важный для туляков вопрос – как получить лекарства по льготным рецептам, если в аптеках они отсутствуют. В этом случае рецепт принимается на отсроченное обслуживание. Сроки получения медикаментов устанавливаются правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Kamil