Европейская неделя иммунизации

С 20 по 26 апреля 2015 года в Тульской области, как и в других регионах Российской Федерации, проводится Европейская неделя иммунизации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 млн.  случаев тяжелых инфекционных заболеваний, 3 млн. из которых могли бы закончиться  смертью.     В настоящее время в большинстве стран, в том числе и в России,  прививки позволили ликвидировать   натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни  раз заболеваемость корью, дифтерией,  столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом, краснухой. А ведь еще полвека назад эти инфекции приводили родителей в ужас, так как  нередко они  заканчивались гибелью или инвалидностью детей.  И даже сегодня, когда вакцинация прочно вошла в нашу жизнь,  из 50 млн. людей  ежегодно умирающих в мире по разным причинам, третью часть составляют люди, погибшие  от инфекционных и паразитарных заболеваний. Поэтому во всем мире активно ведутся работы по совершенствованию имеющихся и разработке новых вакцин.

Как прививки влияют  на  иммунную  систему человека

Инфекционные заболевания вызываются бактериями, вирусами и другими болезнетворными микроорганизмами. Практически все люди восприимчивы к возбудителям инфекций, поэтому каждый не привитой человек в течение жизни может переболеть корью, свинкой, краснухой, коклюшем и другими инфекциями. Известно, что эти заболевания  у взрослых протекают гораздо тяжелее  и чреваты различными осложнениями. Проникновение возбудителя инфекции  (антигена) в  организм человека вызывает иммунный ответ —  выработку защитных белковых комплексов (антител).   Антитела при попадании возбудителя инфекции в организм обезвреживают его, лишают  способности к размножению и дальнейшей жизнедеятельности, тем самым, подавляют вредное воздействие возбудителя на организм человека. Этот процесс происходит в период болезни и выздоровления. После перенесенного заболевания в организме   вырабатывается   иммунитет (невосприимчивость)  к возбудителю данной инфекции. При вакцинации  также происходит выработка иммунитета, но это не сопровождается клиническими проявлениями болезни. Поэтому именно  прививки являются самым эффективным и безопасным средством защиты от многих инфекционных заболеваний.

Правила и порядок вакцинации

Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в  нашей стране определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний, граждан  (Национальный  календарь  профилактических прививок) или проводятся по эпидпоказаниям. Национальный календарь прививок предусматривает бесплатные для населения прививки против  туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита (свинка), краснухи, гепатита В, полиомиелита и гриппа (для отдельных контингентов), которые осуществляются за счет финансовых средств федерального бюджета. Вакцинация по эпидпоказаниям осуществляется  за счет средств бюджетов органов исполнительной власти, предприятий, организаций, личных средств граждан и других источников финансирования.

Что нужно знать о вакцинах

Современные вакцины эффективны, безопасны, обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач.

Помните, своевременно прививая себя и своих детей, Вы защититесь от многих опасных инфекционных заболеваний. Отказываясь от вакцинации,вы рискуете  здоровьем и жизнью!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир

Николай