Встреча 1. КАК ВЫЖИТЬ С ГИПЕРТОНИЕЙ

       Повышенное давление ставит нашу жизнь под прицел, делая человека рабом лекарств, врачей и ипохондрии. Смирившись с болезнью, мы часто не в силах что- то поменять. А ведь изменив свои привычки, можно сбросить гнет осложнений и отыграть у «костлявой» как минимум лет 7 свободной жизни!

       Риск инсульта, инфаркта или сердечной недостаточности непомерным прессом давит на каждого гипертоника. К счастью, правильный прием современных препаратов от давления снижает опасность этих фатальных ослож­нений и продлевает жизнь. Но мно­гие из нас считают, что лекарство, выписанное врачом, всесильно. Увы, но это не так. Помимо медика­ментозной терапии ученые и врачи все чаще говорят о важности кор­рекции образа жизни.

       Соблюдая определенные пра­вила, можно снизить артериальное давление и риск сердечно-сосуди­стых осложнений. Эта часть лече­ния не стоит ни копейки, одна­ко потребует силы воли. Да­вайте попробуем!

Правило 1. Есть чтобы жить, а не наоборот!

       Лечебная диета при повышен­ном давлении так же эффективна, как при диабете или язве желудка.

       Во-первых, сократите коли­чество мясных дней в неделю до 1-2. Альтернативными источника­ми животной пищи должны быть рыба и морепродукты, а также мо­лочные продукты. Для приготов­ления пищи старайтесь использо­вать только растительные жиры: подсолнечное и оливковое масла, спред и маргарин.

       Варите борщи и супы на овощ­ных бульонах, а если не можете отказаться от костных и мясных, то после приготовления удаляйте с поверхности слой жира. Помните, что животные жиры холестерино­выми бляшками забивают сосуды, а растительные масла их очищают.

       Так как суточную потребность в полезных жирах не всегда удается покрыть обычной пищей, периоди­чески употребляйте биологически активные добавки, содержащие полиненасыщенные жирные кис­лоты, растительные стерины и ста- нолы.

       Во-вторых, в ежедневном меню обязательно должны быть сложные углеводы, а количество простых нужно свести к минимуму. Для гиперто­ника самыми важными из сложных углеводов (полисахаридов) яв­ляются пектины: они удаляют из организма лишний холестерин. Употребление 25-30 г пектина в сутки снижает количество холестери­на на 10-12%, уменьшает риск инсульта и инфаркта четверть.

       Основным источником пектина являются яблоки. Много пектина в сливах, алыче, грушах, абрико­сах и айве. В высушенных плодах концентрация пектина возрастает в 10 раз. Напитки с пектином — это соки с мякотью. Из овощей пектинами наиболее богаты бобо­вые. Кроме того, пектин входит в состав готовых продуктов в виде добавки Е440.

       Снижение сладкого в рационе поможет нормализовать вес при склонности к ожирению. Ученые подсчитали, что с каждым кило­граммом лишнего веса человек добавляет к своим цифрам арте­риального давления 2 мм рт. ст.

       Третье, самое «болезненное» ограничение — соль! Исследования доказали, что сокращение количе­ства поваренной соли с привычных 10-12 г в сутки до 4,5-5 г (1 ч. лож­ка без верха) снижает артериаль­ное давление в среднем на 9/6 мм рт. ст. Приучить себя недосаливать пищу сложно, но это того стоит.

       В качестве смягчения мер мож­но попробовать заменители соли. них содержание натрия уменьше­но за счет калия. Такая соль менее вредная, правда, немного горчит. Попробуйте добавлять ее в еду по­сле приготовления.

Правило 2. Движение – жизнь!

       Ни для кого не секрет, что уме­ренные физические нагрузки край­не полезны для здоровья. Однако с годами желание совершать спор­тивные подвиги куда-то исчезает, груз болезней, проблем и лишнего веса сковывает свободу движения, У а нехватка времени окончательно привязывает нас к сиденью ав­томобиля или рабочему креслу.

       В то же время ученые подсчитали, что всего 30-40 минут энергичной ходьбы в день постепенно снижают риск сердечно-сосудистых ослож­нений гипертонии в 10 раз и более.

       Самый простой способ борь­бы с гиподинамией — проводить свой рабочий перерыв на свежем воздухе, прогулявшись в быстром темпе по улице. Если вы возвраща­етесь с работы на общественном транспорте, выходите на 1-2 оста­новки раньше и преодолевайте это расстояние пешком. Или про­сто гуляйте по вечерам. Чтобы от физической нагрузки был толк, нужно, чтобы ваш пульс учащался на 50-60% от мак­симально возможного:

Нормальный пульс во время нагрузки = пульс в покое + (220 — возраст — пульс в покое) х 0,55.

Правило 3. Ночью — самый постельный «лежим»!

       Даже у полностью здоровых людей недостаток ночного сна уве­личивает вероятность развития гипертонии на 37%. Если вы спите менее 5 часов, то риск развития сердечно-сосудистых осложне­ний возрастает вдвое. При этом сон в дневное время не компен­сирует ночные потери, а, наобо­рот, укорачивает жизнь. Поэтому дела делами, а сон по расписанию! Старайтесь ложиться в кровать до полуночи, так как время с 22 ч до наступления нового дня считается самым благоприятным для отдыха и восстановления сил.

Правило 4. Хорошего должно быть больше!

       Срыв, криз, удар… Эти слова неразрывно связаны со стрессом. Чем ближе к сердцу вы подпускае­те ежедневные проблемы и неприятности, тем больше уко­рачиваете свою жизнь.

       Помните: все возможные способы борьбы со стрессом хо­роши, кроме тех, что запрещены законом. Старайтесь во всем на­ходить хоть малую толику пози­тива, для каждой неприятности всегда придумывать счастливый конец и верить в него безого­ворочно. Никогда не стесняй­тесь обратиться за помощью к близким, друзьям, а при необ­ходимости и к «мозгоправам»: к психологу, психотерапевту или психиатру. Порой даже самому сильному человеку требуется временная поддержка, в том чи­сле медикаментозная, которую могут предложить врачи.

Кстати, стресс полезно запе­вать добрыми песнями и заедать шоколадом!

Правило 5. Не курить и не пить!

       Владельцы табачной и алко­гольной промышленности зара­батывают огромные состояния на распространении вредных привы­чек, наркологи — на борьбе с ними. А курильщики и любители спирт­ного расплачиваются за свое ув­лечение не только деньгами, но и здоровьем.

       Курение втрое повышает риск инфаркта и кровоизлияния в мозг. Подобным эффектом обладают и чрезмерные количества алкоголя. В то же время доказано, что люди, бросившие курить, вдвое снижают вероятность фатальных осложне­ний гипертонии уже в первые два года отказа от курения. А10-14 лет «бездымной» жизни нивелируют риск сердечно-сосудистых заболе­ваний до уровня некурящих.

       Наше тело обладает удиви­тельной способностью к само­восстановлению. Не стоит ее недооценивать, уповая лишь на таблетки и капельницы. Изме­нив свой образ жизни к лучше­му, вы поможете своему орга­низму бороться гипертонией.

ДАВЛЕНИЕ НУЖДАЕТСЯ В КОНТРОЛЕ!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир