Всемирный день борьбы против рака 2015г.

        4 февраля 2015 года в Российской Федерации, как и в других странах, будет отмечаться Всемирный день борьбы против рака и 15 февраля 2015 года — Международный день борьбы с детским раком. Основной целью этих акций является повышение осведомлённости населения о раке, как об одном из самых опасных заболеваний современной цивилизации, а также привлечение внимания общественности к предотвращению, раннему выявлению и своевременному лечению этого опасного заболевания.

       Благодаря современной науке, доподлинно известно, что возникновение 40% раковых заболеваний связаны с резким возрастанием факторов риска, таких как табакокурение, ожирение, связанное с употреблением переработанных пищевых продуктов с высоким содержанием жиров. Сахаров и соли, недостаточное потребление фруктов и овощей, малоподвижный образ жизни. Другими предотвратимыми факторами риска являются некоторые канцерогены окружающей среды и инфекции, вызываемые вирусом гепатита В и вирусом папилломы человека.

       Рак продолжается оставаться одной из основных причин смерти во всем мире. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) глобальная смертность от рака к 2030 году возрастёт на 45% по сравнению с уровнем 2007 года (с 7,9 млн. до 11,5 млн. случаев смерти). Более 70 % всех случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где имеющиеся ресурсы для профилактики, диагностики и лечения рака ограничены или вовсе отсутствуют. Причиной около 1,5 миллионов случаев смерти от рака в год является употребление табака.

       В России в настоящее время на учете у врачей-онкологов состоят около 3 миллионов россиян. Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности, ежегодно унося жизни более 300 тысяч пациентов. Каждый год выявляется около 450 тысяч новых онкологических больных, среди которых только у 48% пациентов обнаруживаются заболевания на ранних стадиях, на которых рак наиболее эффективно поддается лечению. В Ефремове с онкологическими заболеваниями наблюдаются 1369 человек, из них 6 детей. За 2014 г. выявлено впервые 307 человек, из них мужчин – 146 человек, женщин – 161 человек, детей 2.

       Каждые сутки в России регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76% болезнь выявляется на далеко зашедших стадиях.

       В Тульской области на учете состоят 34494 человека. В структуре заболеваемости мужчин первое место занимает рак легкого (19%), второе — рак предстательной железы (10,6%), третье — рак желудка (10,3%). У женщин на первом месте рак молочной железы (21,7%), на втором — рак тела матки (9,9%), далее — рак кожи (9,7%), в Ефремовском районе в 2014 г. на первом месте – рак молочной железы, 2 место рак легкого, 3 место рак матки, рак желудка, рак поджелудочной железы, 4 место рак прямой кишки и предстательной железы.

       За последние четыре года в Тульской области доля выявленных больных с I-II стадией онкопатологии увеличилась с 38,6% до 45,4%.

       За 2014 год при проведении диспансеризации, профилактических осмотров и посещении смотровых кабинетов у жителей области удалось выявить 237 случаев онкозаболеваний. Это злокачественные заболевания молочной железы, органов пищеварения, женских и мужских половых органов и почек.

       Специалисты ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» ежемесячно оказывают консультативную помощь жителям области при выездах в районы, а также ежеквартально организуют «Дни открытых дверей» с целью раннего выявления онкопатологии определенной локализации (гинекология, урология, патология кожи и др.). Так в рамках Всемирного дня борьбы против рака 7 февраля 2015 года в ГУЗ «ТООД» запланировано проведение «Дня открытых дверей», который будет посвящен проблеме гинекологической патологии.

       В 2015 г. в Ефремовском районе запланирован ежемесячный выезд врача онколога из ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» в каждую четвертую среду месяца, Каменский район в каждую четвертую пятницу месяца. Подробную информацию о времени приема можно получить заблаговременно у медицинской сестры онкологического кабинета Арнаутовой Марии Васильевны по т. 6-08-47.

       Онкологическое заболевание — это для каждого пациента всегда личная трагедия и трагедия для его близких людей. Вместе с тем, медицина не стоит на месте и методы борьбы с онкологическими заболеваниями постоянно совершенствуются. В настоящее время многие виды рака, которые недавно считались смертным приговором, теперь можно вылечить. Сегодня в арсенале врачей-онкологов есть несколько средств лечения: оперативно-хирургические, химиотерапевтические и лучевые. Они постоянно совершенствуются, препараты становятся все более эффективными. Если прошлые химиотерапевтические препараты оказывали сильное действие и на здоровые ткани и клетки, то современные препараты обладают точечным действием, поражая на молекулярном и генетическом уровне только опухолевые клетки.

       Сегодня рак победить пока не удалось, но каждый человек должен знать правила поведения, для того, чтобы избежать этого опасного заболевания, чему в значительной мере должны способствовать мероприятия, проводимые не только в рамках Всемирного дня борьбы с раком, но и постоянно.

       Здоровьеэто главное богатство человека! С этим трудно не согласиться. Не будет здоровья — не нужны ни деньги, ни друзья, ни работа и карьера — ничего! Поэтому первое, что мы желаем при встрече – это здоровье. Ведь часто мы даже не осознаем насколько оно важно  и задумываемся о здоровье только тогда, когда заболеваем.

Что такое рак

       Слово «рак», как медицинский термин восходит к древнегреческому врачу Гиппократу, который назвал так одну из кожных опухолей с твердой розовой поверхностью, напоминающей панцирь рака. Много веков слово «рак» применялось только к кожным новообразованиям. Только с середины XIX века сформировалось представление о злокачественной трансформации (перерождении) клеток и возникло учение об онкологических заболеваниях.

       В настоящее время раком, злокачественными опухолями или новообразованиями называют  более 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака. Наиболее распространены такие типы рака, как рак легких, желудка, печени, толстого кишечника, рак молочной железы и рак шейки матки.

Факторы, оказывающие влияние на развитие рака

       Причинами возникновения злокачественных заболеваний являются такие факторы образа жизни и окружающей среды, как курение — 30%, неправильное питание и низкая физическая активность — 35%, инфекционные факторы -10%, профессиональные канцерогенные воздействия — 4%-5%, ионизирующее излучение — 4%-5%, ультрафиолетовое излучение — 2%-3%, потребление алкоголя, загрязнение атмосферного воздуха — 1%-2%. Доказано, что частота возникновения рака увеличивается с возрастом (со старением организма), а также наличием у человека наследственных и приобретенных заболеваний.

Что нужно делать, чтобы избежать рака

       Эксперты отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря ведению здорового образа жизни и устранению основных факторов риска. Чтобы значительно снизить риск развития злокачественных новообразований, необходимо отказаться от курения, не злоупотреблять алкоголем, заниматься физкультурой и спортом не реже 3 раз в неделю; правильно питаться, для чего уменьшить количество мяса и сахара в ежедневном рационе, употреблять больше овощей  и фруктов, избегать длительного пребывания на солнце и в соляриях, преодолевать стрессовые ситуации и регулярно проходить профилактические скрининговые обследования в соответствии с возрастной группой.

Регулярные обследования – важный фактор профилактики онкозаболеваний

       В целях профилактики онкозаболеваний рекомендуется ежегодное прохождение  флюорографии  легких.  В возрасте  старше 35 лет  необходимо  ежегодно приходить к хирургу на осмотр прямой кишки. Женщины должны  регулярно осматривать молочные железы самостоятельно и один раз в год приходить на осмотр к  врачу — гинекологу (даже при отсутствии причин для беспокойства). Женщины в возрасте старше 40 лет должны проходить 1 раз в 2 года маммографию, мужчины  —  осмотр предстательной железы у уролога.

       Кроме того,  необходимо немедленно обращаться к врачу, если на коже отмечаются изменения в родимом пятне или пигментированном пятне, появляются длительно незаживающие язвочки или ранки, появляются изнуряющий кашель или необычно охрипший голос, нарушения в деятельности желудка, кишечника или мочевого пузыря, трудность при глотании, нарушаются сроки  менструации или отмечаются необычные выделения, а также появляются утолщения или уплотнения в грудных железах или где-либо еще.

       Ученые определили, что правильное отношение к своему здоровью, подразумевающее соблюдение элементарных правил профилактики и регулярные медицинские обследования, позволяют человеку значительно снизить риск развития рака.

       Способы профилактики рака несложны, однако многие люди их игнорируют, тем самым лишний раз, ставя свое здоровье под удар. А ведь выполнение простых профилактических мероприятий способно спасти от рака миллионы людей.

       А это означает, что, приложив определенные усилия, каждый из нас способен прожить жизнь без опухолевых заболеваний.

ПОМНИТЕ,  что никогда не поздно что-то изменить в своей жизни. Следование правилам здорового образа жизни позволит увеличить как продолжительность, так  и качество  жизни! 

Диетическая профилактика рака включает в себя 6 основных принципов:

   —  предупреждение ожирения, т.к. избыточный вес является фактором риска развития многих злокачественных опухолей, в том числе рака молочной железы и рака тела матки;

       — уменьшение потребления жира  при обычной двигательной активности не более 50-70г жира в день (для предупреждения развития рака молочной железы,  рака толстой кишки и предстательной железы);

       — обязательное присутствие в пище овощей и фруктов, обеспечивающих организм растительной клетчаткой, витаминами и веществами, обладающими антиканцерогенным действием, к которым относятся: желтые и красные овощи, содержащие каротин (морковь, помидоры, тыква, редька и др.); фрукты, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, киви и др.); капуста (особенно брокколи, цветная и брюссельская); чеснок,  лук, хрен;

       — регулярное и достаточное употребление растительной клетчатки (до 35 г ежедневно), которая содержится в цельных зернах злаковых культур, отрубях, овощах и фруктах. Растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов, сокращает время их контакта с толстой кишкой за счет улучшения моторики;

    — ограничение потребления алкоголя, т.к. известно, что алкоголь является одним из факторов риска развития рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы; 

       — ограничение потребления копченой и нитритсодержащей пищи, потому что в копченой пище содержится значительное количество канцерогенов. Нитриты содержатся в колбасных изделиях и до сих пор часто используются производителями для подкрашивания с целью придания товарного вида продукции;

 — ежедневное потребление воды в достаточных количествах (30 мл на 1 кг веса, является профилактикой развития рака мочевого пузыря).

       С учетом вышеизложенного следует отметить, что не существует какое-то специальное противораковое питание, не следует выискивать для него особые продукты и готовить из них специальные блюда. Достаточно следить за своим питанием, стараться, чтобы питание было рациональным и сбалансированным.

       ПОМНИТЕ, что рациональное и сбалансированное питание не только обеспечит нормальную жизнедеятельность, физическую активность и долголетие, но и поможет  Вашему  организму противостоять многим болезням, в том числе и развитию злокачественных новообразований.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир